Bild-Quelle: IM
IM LS8 NEO: Preise und Versionen im Vorverkauf
Den LS8 hatte IM (chinesisch Zhiji) im April 2026 zunächst als Range-Extender-SUV auf den Markt gebracht, als Fünfsitzer ab 249.800 Yuan und als Sechssitzer ab 269.800 Yuan. Die neue Elektroversion NEO ist ein Fünfsitzer und startet zum gleichen Einstiegspreis. Im Vorverkauf gibt es zwei Varianten: 93 Max+ für 249.800 Yuan und 103 Max+ für 269.800 Yuan. Beide Preise sind Vorverkaufs-Vorteilspreise; einen Termin für den offiziellen Marktstart mit Endpreisen nannte IM zum Vorverkaufsstart nicht.
Umgerechnet entspricht der Einstiegspreis grob 30.000 Euro – das ist nur eine Orientierung, kein Preis für Europa. Für den europäischen Markt hat IM den LS8 nicht angekündigt.
CATL-Akku, 300 kW und 396 kW Ladeleistung
Angetrieben wird der LS8 NEO von einem Elektromotor mit maximal 300 kW, den IM „NEO Hurricane“ nennt. Die Batterien kommen von CATL: 93,1 kWh für 684 km und 103 kWh für 752 km Reichweite. Den Messzyklus nannte IM nicht; in China ist der CLTC-Zyklus üblich, nach WLTP liegen solche Werte meist etwa 15 bis 25 Prozent niedriger. Die 800-Volt-Plattform lädt mit bis zu 396 kW – laut IM reichen 15 Minuten für 529 km. Den Verbrauch gibt der Hersteller mit 15,2 kWh pro 100 km an.
Mit 5.085 mm Länge, 2.000 mm Breite, 1.807 mm Höhe und 3.060 mm Radstand gehört der LS8 NEO zu den großen E-SUV aus China. Das Fahrwerk ist vollständig drive-by-wire ausgelegt („Lingxi“-Chassis), die Hinterräder lenken bis zu 24 Grad mit.
| Vorverkaufspreis 93 Max+ | 249.800 Yuan |
| Vorverkaufspreis 103 Max+ | 269.800 Yuan |
| Batterie | CATL, 93,1 / 103 kWh |
| Reichweite (Herstellerangabe, Zyklus nicht genannt) | 684 / 752 km |
| Leistung | 300 kW, ein Motor |
| Spannungsebene / max. Ladeleistung | 800 V / 396 kW |
| Verbrauch (Herstellerangabe) | 15,2 kWh/100 km |
| Länge / Breite / Höhe / Radstand | 5.085 / 2.000 / 1.807 / 3.060 mm |
| Fahrassistenz-Chip | Nvidia Thor, 700 TOPS |
| Marktstart Europa | nicht angekündigt |
Stand 29.10.2026. China-Preise im Vorverkauf, keine Deutschland-Preise.
Lidar, Nvidia Thor und Momenta-Software
Für die Fahrassistenz setzt IM auf einen Lidar mit 520 Linien auf dem Dach, elf hochauflösende Kameras, Radar und Ultraschall. Gerechnet wird mit einem Nvidia-Thor-Chip (700 TOPS). Die Software „IM AD ZETA“ ist ein End-to-End-Modell, das IM mit Momenta entwickelt hat; sie unterstützt Navigationsassistenz auf Autobahn und in der Stadt sowie automatisches Parken. Das Cockpit läuft auf einem Snapdragon 8295P, mit 27,1-Zoll-Mini-LED-Bildschirm (5K), 15,6-Zoll-Display für den Beifahrer, B&O-Audio und 12,3-Liter-Kühlschrank. Im Range-Extender-LS8 arbeitet das Cockpitsystem IM AIOS mit dem Großmodell Qwen von Alibaba – mehr dazu, wie Qwen Chinas Cockpits verändert.
IM in Europa: unter dem MG-Logo
In Europa sind IM-Modelle unter der Marke MG unterwegs. Die Limousine MG IM5 und das Coupé-SUV MG IM6 basieren auf IM-Technik. Ob der LS8 diesen Weg ebenfalls geht, ist offen. In China verkaufte IM im September 2026 11.107 Fahrzeuge, 81,8 Prozent mehr als im August.
Der LS8 NEO zeigt, wohin sich große China-SUV gerade bewegen: Elektroversion zum selben Preis wie der Range Extender, große CATL-Akkus, 800 Volt und Lidar serienmäßig. Für Deutschland ist das Modell vorerst nur ein Ausblick. Kommt es als MG nach Europa, würde es als in China gebautes Elektroauto unter die EU-Zusatzzölle fallen – das würde den Preisvorteil deutlich schmälern.

